Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно нарушал условия перемирия, напомнил первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров. В разговоре с NEWS.ru он заявил, что не верит украинскому лидеру и его намерению начать перемирие в ближайшие дни.
Господин Зеленский заявил, что надо начать перемирие с 12-го числа, но я ему не верю. Он много раз имел возможность прекратить огонь. Это было во время энергетического перемирия, потом, во время пасхального перемирия, нами объявленного, и во время праздничного перемирия. Он неоднократно по несколько тысяч раз нарушал условия перемирия, — высказался Джабаров.
По его словам, Зеленский будет использовать эту возможность для того, чтобы обеспечить свои вооруженные силы новыми поставками вооружений, поставками новых бойцов, но не более. Однако сенатор выразил надежду, что в сознании Зеленского все же произошли изменения.
Посмотрим, если он пойдет на переговоры, будем надеяться, что что-нибудь в его сознании прояснилось. Но я думаю, что не пойдет, потому что война для господина Зеленского — единственный путь сохранения власти, больше ничего, — заключил Джабаров.
Ранее Зеленский заявил, что Украина готова на прямые переговоры с Россией после прекращения огня. Он выразил надежду, что Москва согласится на перемирие с 12 мая.