Президент Украины Владимир Зеленский готовит новый мирный план по урегулированию кризиса, чтобы дать передышку ВСУ, терпящим поражение на фронте, выразил мнение в беседе с NEWS.ru первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. По его словам, обсуждение условий мира должно происходить исключительно между Москвой и Киевом, без навязывания готовых решений, согласованных с Вашингтоном.
Конфликт ведется между двумя странами: Россией и Украиной. Значит, их представители должны встречаться, обсуждать план урегулирования. То, что Зеленский с американцами согласовывает свои предложения, а потом нам предлагают готовый план, так быть не должно. Я думаю, что все это делается, потому что ВСУ несут тяжелое поражение на фронте. На Западе прекрасно это видят и понимают. Все это сказки, что ВСУ захватывают все больше территорий. Это блеф, который делается с одной целью: заморозить конфликт, начать тягучие переговоры, которые могут длиться месяцы и годы. После чего Украина, перевооружившись, набравшись сил, продолжит свою политику в отношении нашей страны. Все это бред, который тянет на спектакль, разыгрывающийся Западом, — сказал Джабаров.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не забудет о «кровавом акте» Зеленского в Старобельске. По его словам, Москва будет добиваться справедливого наказания для виновников этого преступления.
До этого посол Украины в Великобритании Валерий Залужный заявил, что украинское общество начало сомневаться в правильности дальнейшего курса страны. По его словам, сомнения относительно будущего пути Киева уже затрагивают значительную часть общества.