Перспективы переговоров между Россией и Украиной можно назвать достаточно пессимистичными, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в интервью aif.ru. По его словам, определенные силы в Киеве и на Западе не заинтересованы в мирном урегулировании конфликта.
Есть силы — в Киеве и в его «группе поддержки» в Европе и отчасти в Америке — которые экзистенциально, или даже грубее — «шкурно» не заинтересованы в прекращении конфликта, — подчеркнул Косачев.
До настоящего момента оппоненты России были сосредоточены не на поиске компромиссов, а на создании «ловушек» и попытках «перехитрить» Москву. Косачев отметил, что украинская делегация пыталась свести переговоры к дилемме «либо перемирие, либо ничего», что он назвал предсказуемым и деструктивным подходом.
Политик также обратил внимание на давление Вашингтона на Киев, вынудившее украинскую сторону начать диалог. По его словам, европейские страны пытаются играть в «перетягивание» американского президента Дональда Трампа, но такая позиция не находит отклика у американского лидера.
Ранее директор ташкентского Центра исследовательских инициатив Ma'no Бахтиер Эргашев указал, что перспективы мирных переговоров между Россией и Украиной напрямую зависят от военной ситуации на поле боя. По мнению эксперта, отсутствие успехов Вооруженных сил Украины ухудшает переговорные позиции Киева.