В России ответили на иницитиву Трампа насчет биологического оружия

Власть 25 сентября, 2025 / 12:20

Москва готова участвовать в процессе общего отказа от биологического оружия, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков. По словам пресс-секретаря российского президента, которые приводит ТАСС, идею главы США Дональда Трампа следует оформить документально и на международном уровне.

Безусловно, это очень важный призыв и такой призыв можно приветствовать. Разумеется, российская сторона готова участвовать в таком процессе общего отказа от биологического оружия, — отметил он.

До этого Трамп заявил, что мировому сообществу нужно полностью отказаться от разработки биологического оружия. По словам лидера, последствия этого «невероятно опасны».

Ранее в Сети появились цифровые копии рассекреченных документов из архивов Федеральной службы безопасности по Омской области о планах Японии применить бактериологическое оружие против советских, китайских и американских войск. В ЦОС ФСБ опубликовали их к 80-летию завершения разгрома Квантунской армии Японии во время Маньчжурской стратегической наступательной операции с 9 по 19 августа 1945 года.