Депутат Сергей Миронов в беседе с 360.ru предложил ввести в России уголовную ответственность за поборы в высших учебных заведениях. Ужесточить наказание, по его мнению, следует и за сбор денег в школах и детских садах.
Поборы надо жестко пресекать, вводить ответственность вплоть до уголовной с серьезным наказанием. Государство должно увеличить финансирование системы образования — до 7% от ВВП. Нужно сделать так, чтобы у администрации учебных заведений не возникало повода для сбора денег, — высказался Миронов.
По его словам, в школах родителей нередко обязывают сдавать деньги на ремонт, приобретение техники и мебели, однако точное распределение этих средств часто остается непрозрачным. В вузах студентов вынуждают покупать учебники, написанные их же преподавателями, а без их приобретения сдать экзамены практически невозможно, отметил Миронов.
Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что российские университеты перейдут на новую модель высшего образования в течение двух лет. По его словам, в РФ третий год прорабатывают эту инициативу.