В РФ необходимо повышать налоги не для владельцев пунктов выдачи заказов, а для крупного бизнеса, заявил NEWS.ru лидер «Справедливой России», руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов. По его словам, предлагаемые правительством изменения приведут к существенному росту расходов собственников ПВЗ.
Согласно законопроекту правительства, ПВЗ будут облагаться налогом на имущество так же, как торговые центры и офисы — исходя из кадастровой стоимости. Это приведет к фактическому повышению платежей с владельцев помещений и платы с арендаторов. Маркетплейсы в России действительно стремительно развиваются, а вместе с ними и деятельность ПВЗ. Если будут приняты поправки, то расходы владельцев пунктов выдачи в виде налогов на имущество вырастут как минимум в 2,5 раза. Повышать выплаты надо не для владельцев небольших помещений ПВЗ, а для крупного бизнеса. Так будет справедливо, — пояснил Миронов.
По его словам, дополнительная налоговая нагрузка в итоге может отразиться на стоимости товаров для покупателей. Он добавил, что правительству следует искать другие источники пополнения казны.
Сейчас владелец обычного ПВЗ в 40 квадратных метров в год платит около 50 тыс. рублей. А если будут рассчитывать платеж по кадастровой стоимости, то заплатит все 120 тыс. рублей. На кого в итоге лягут эти расходы? Разумеется, на покупателей. Владельцы пунктов выдачи заказов задыхаются от ужесточения налогового режима и непомерной ключевой ставки ЦБ. Там не о развитии бизнеса идет речь, а о том, как выжить. Поэтому «Справедливая Россия» призывает правительство и думское большинство не скрести по сусекам и не залезать в карман граждан, а использовать другие источники пополнения бюджета, — заключил Миронов.
Ранее в Ozon сообщили, что пункты выдачи заказов будут функционировать как небольшие логистические центры, где хранятся товары продавцов. Маркетплейс будет платить владельцам точек и за обработку, и за размещение заказов.