В РФ возмутились участием украинского кардинала в борьбе за Святой престол

Власть 6 мая, 2025 / 06:00

Глава украинской грекокатолической епархии в Австралии Микола Бычок не должен стать новым папой римским, заявил NEWS.ru депутат Брянской областной думы и председатель общественного движения «Россия Православная» Михаил Иванов. Он напомнил, что предыдущий понтифик стремился к миру, тогда как украинский кардинал поддерживает военные действия.

Общероссийское общественное движение «Россия Православная» не поддерживает этого якобы священнослужителя. Мы видим серьезные риски для традиционных ценностей в возможном избрании кардинала Бычка. В странах, курируемых этим «батюшкой», легализованы и процветают гей-парады (ЛГБТ, движение признано в РФ экстремистским, деятельность запрещена. — NEWS.ru). Кроме того, миссией скончавшегося папы римского было замирение сторон за столом переговоров. А человек, поддерживающий ВСУ, займется совсем другим, — пояснил Иванов.

Он также раскритиковал использование украинской темы в международной повестке. Депутат обвинил украинцев в злоупотреблении западной поддержкой.

Сейчас стало модным везде пихать бедных несчастных украинцев. Только остается вопрос — несчастных ли? Они под шумок уехали в Европу и пользуются там всеми правами и льготами в большей степени, чем коренные жители. Получается своего рода переселение и заполнение. Нельзя забывать старую добрую пословицу о том, что когда родился хохол, другие национальности заплакали, — резюмировал Иванов.

Ранее стало известно, что Бычок примет участие в выборе папы римского. Кардинал открыто поддерживает ВСУ и президента Украины Владимира Зеленского.