В правительстве назвали количество подавших документы в вузы России

Власть 19 августа, 2026 / 14:36

Около 1,2 млн абитуриентов подали документы в ходе приемной кампании в российские вузы, сообщили в секретариате вице-премьера Дмитрия Чернышенко. В высших учебных заведениях страны завершился прием заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования, передает ТАСС.

В российских университетах завершился прием заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, базового высшего образования и специалитета. В ходе нынешней приемной кампании документы уже подали порядка 1,2 млн абитуриентов, — говорится в сообщении.

Ранее зампред думского комитета по науке и образованию Олег Смолин сообщил, что в текущем году возросла конкуренция за бюджетные места в ведущих вузах, хотя общее их число осталось почти на уровне прошлого года и составляет около 620 тыс. Депутат отметил, что объем бюджетных мест существенно не изменился.

Кроме того, советник президента России Елена Ямпольская выступила с инициативой сократить список олимпиад, дающих преференции при зачислении в университеты. Как пояснила она, такая мера сохранит шансы для одаренных абитуриентов с хорошими результатами ЕГЭ.