Между Россией и Соединенными Штатами сохраняются разногласия, которые существовали раньше и будут возникать в дальнейшем, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам первого дня совещания глав внешнеполитических ведомств стран «Группы двадцати» (G20), проходящего в Атланте. При этом он подчеркнул положительную заинтересованность Москвы в поддержании диалога с Вашингтоном.
Американцы соблюдают правила классической дипломатии. Какие бы ни были проблемы в отношениях, а между Россией и США всегда были проблемы, и всегда будут проблемы, — сказал Лавров.
Ранее губернатор Нью-Джерси Мики Шеррилл пообещала не допустить захода в порты штата трех танкеров с 140 тыс. тонн российского дизельного топлива. По ее словам, она найдет способ заблокировать поставки, которые стали возможны благодаря договоренностям президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа.
До этого политолог Рафаэль Ордуханян заявил, что Шеррилл не имеет полномочий самостоятельно запрещать импорт российского дизельного топлива. По его словам, внешняя политика США находится в ведении федеральных властей.