В МИД России ждут негатива от нового председателя Генассамблеи ООН

Власть 4 июня, 2025 / 16:30

Избрание бывшего министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок председателем 80-й сессии Генассамблеи ООН чревато негативными последствиями для России и для повестки сессии в целом, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. При этом он отметил, что Москва готова к подобному развитию событий, передает ТАСС.

Я думаю, что от нее можно ждать негатива, мы к нему готовы. Мы не скрывали, что мы голосовали против нее, когда была соответствующая процедура, — сказал Рябков.

Дипломат отметил, что деятельность Бербок в качестве главы МИД Германии в отношении России и в целом происходящего на европейском континенте носила сугубо деструктивный характер, причем делалось это целенаправленно. По его словам, Москва не верит сигналам с ее стороны, что она «будет честным брокером, сбалансированным и так далее».

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Анналена Бербок на посту главы ГА ООН займется самопиаром и будет опираться на свою повестку. По ее словам, многим известно, что немецкий политик попала в мир международных отношений через обходные пути.

До этого доцент Финансового университета при правительстве России, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов заявил, что решение ООН по Бербок является особым цинизмом из-за прошлого ее деда — офицера вермахта и нациста. По его словам, такой выбор был сделан не из практических соображений, а ради пиара.