В МИД России усомнились в обещаниях ЕС для Армении

Власть 24 сентября, 2026 / 09:21

Обещанные Брюсселем меры поддержки Армении не соответствуют реальным условиям, заявил в интервью РИА Новости директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников. По его словам, внутренний рынок Евросоюза отличается высокой конкуренцией и жестким регулированием, поэтому армянской продукции будет непросто закрепиться на нем. Масленников также напомнил, что некоторые страны-кандидаты на вступление в ЕС ожидают членства десятилетиями.

Меры поддержки, которые в настоящее время предлагаются еэсовцами Армении, носят во многом декларативный характер, — подчеркнул дипломат.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения не пытается усидеть на двух стульях, поскольку «сидит на одном армянском стуле». Так он ответил на вопрос о том, как республика намерена совмещать сближение с Евросоюзом с другими внешнеполитическими направлениями. Пашинян отметил, что Ереван намерен и дальше придерживаться сбалансированной внешней политики. По его словам, армянское руководство планирует сохранять тот курс, о котором заявляло ранее.