«Ждать не будут»: в МИД предупредили Армению о суровых реалиях на рынке ЕС

Власть 25 сентября, 2026 / 09:29

Внутренний рынок Евросоюза не предоставит армянской продукции комфортных условий, заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников в интервью РИА Новости. По его словам, этот рынок отличается высокой конкуренцией и серьезным регулированием. Масленников также отметил, что странам — кандидатам на вступление в ЕС, как показывает практика, приходится ждать членства десятилетиями.

Суровая реальность заключается в том, что внутренний рынок ЕС очень конкурентный и зарегулированный, с распростертыми объятиями армянскую продукцию там однозначно ждать не будут, — сказал он.

Ранее глава Минсельхоза России Оксана Лут, оценивая перспективы выхода Армении на европейские сельхозрынки, пожелала ей удачи. Она отметила, что успех Еревана в первую очередь будет зависеть от конкурентоспособности и качества продукции.

До этого Масленников отметил, что выход Еревана из Евразийского экономического союза приведет к серьезным экономическим и социальным потерям. По его словам, эти последствия в Брюсселе мало кого беспокоят.