В МИД России отреагировали на новый выпад Румынии в адрес дипломатов

Власть 05 марта, 2025 / 18:29

Россия ответит на решение Румынии объявить российского военного атташе и его заместителя персонами нон грата, заявили РИА Новости в МИД РФ. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что ответ будет соразмерным.

Россия даст соответствующий ответ, — сказали в МИД РФ. 

Ранее МИД Румынии заявил, что объявил персонами нон грата российского военного атташе и его заместителя. Бухарест обвинил дипломатов в нарушении Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

До этого официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова раскритиковала необходимость извиняться за исполнение песни «Катюша» в Молдавии. Дипломат также обратила внимание, что молдавское правительство живет по принципу «вперед в прошлое», имея в виду времена оккупации румынами и Губернаторства Транснистрия.

До этого Захарова высмеяла идею премьер-министр Канады Джастина Трюдо об отправке солдат на Украину. Она отметила, что если канадские солдаты отправятся в зону СВО, то сама Канада будет беззащитна в случае расширения США в сторону севера. Помимо этого, представитель российского МИД призвала власти Канады задуматься о собственной безопасности.