В МИД обратились к Трампу после атаки на здание правительства в Белгороде

Власть 10 мая, 2025 / 18:34

Президент США Дональд Трамп должен ограничить поставки вооружения Киеву, если действительно хочет завершения конфликта, считает посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. Так в своем Telegram-канале он прокомментировал атаку ВСУ на здание правительства Белгородской области в День Победы.

Если Трампу хочется урегулирования, то он четко должен видеть ситуацию и делать соответствующие выводы. Тем более что США никак не посредник, а инициатор и ключевой поставщик средств и вооружений для продолжающегося конфликта, — пояснил он.

Трамп должен не только ограничить поставки, но и привести в сознание недоговороспособных политиков, считает Мирошник. Он также отметил, что Киев своими действиями показывает незаинтересованность в мирном урегулировании конфликта.

Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков опубликовал видео с моментом удара украинского БПЛА. В результате атаки пострадали два человека, в том числе заместитель Гладкова Александр Лоренц. На кадрах видно, как БПЛА самолетного типа приближается к крыше здания, после чего раздается взрыв.