Российская и украинская делегации достигли важных договоренностей на переговорах в Стамбуле, заявил на брифинге представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, эти соглашения будут реализовываться, сообщает ТАСС.
Были достигнуты определенные договоренности в Стамбуле, они важны — действительно, в первую очередь все-таки люди [должны защищаться соглашениями], — сказал пресс-секретарь президента России.
Второй раунд российско-украинских переговоров проходил 2 июня в Стамбуле. Стороны общались больше часа на русском языке. Москва и Киев договорились, что третий раунд переговоров состоится «в течение какого-то времени». Точных сроков информатор не представил.
По итогам второго раунда переговоров глава российской делегации Владимир Мединский сообщил о планах беспрецедентного обмена пленными. Россия и Украина намерены провести масштабный обмен на паритетной основе, в рамках которого с каждой стороны может быть освобождено до 1200 человек. Это станет самым крупным подобным мероприятием с начала специальной военной операции.