В Кремле сообщили о заинтересованности разных стран в организации диалога

Власть 9 сентября, 2026 / 15:40

Целый ряд стран проявляет заинтересованность в том, чтобы предоставить площадку для проведения переговоров по украинскому вопросу, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что в первую очередь важна готовность сторон к диалогу, передает РИА Новости.

Сначала готовность, площадка найдется, потому что действительно много стран проявляют заинтересованность в том, чтобы предоставить такую площадку, — сообщил представитель Кремля.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Абу-Даби мог бы вновь стать площадкой для трехсторонних переговоров с Украиной по урегулированию в случае их возобновления. Он сообщил, что этот вопрос обсуждался с американскими коллегами.

До этого Песков заявил, что Москва рассчитывает на скорую трехстороннюю встречу России, США и Украины. Он подтвердил, что есть общее желание возобновить диалог между странами.

Также депутат Госдумы Дмитрий Новиков заявил, что Россия неоднократно выражала готовность к переговорам по Украине. По его мнению, важно, чтобы потенциальный диалог был нацелен на достижение договоренностей, а не на оттягивание времени.