Россия хорошо адаптировалась к санкциям Запада и даже научилась извлекать из них выгоду, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналисту ВГТРК Павлу Зарубину. По его словам, это касается самых разных отраслей, в частности, не относящихся к нефтяной.
Может быть, для каких-то персоналий это и доставляет какой-то дискомфорт, но вместе с тем, что касается страны в целом, страна хорошо адаптировалась к санкционным условиям, научилась даже извлекать выгоду — в плане развития ненефтяного сектора, в плане развития экономики в самых различных отраслях, — сказал Песков.
Ранее представитель Кремля заявил, что введение санкций против экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса показывает бесполезность ограничений Запада. По его словам, это указывает также на необоснованность антироссийских рестрикций.
До этого экономист Василий Колташов заявил, что Чубайс может не вернуться в Россию, поскольку у экс-главы «Роснано» уже нет перспектив. Чубайс, по его словам, «исторически умер».