В Кремле раскрыли секрет о встрече США и Украины в Джидде

Власть 11 марта, 2025 / 12:05

США проинформируют Россию об итогах встречи с украинскими делегатами в Джидде, расположенной в Саудовской Аравии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, которые приводит ТАСС, Вашингтон будет выяснять, готов ли Киев заключить мир. 

Каким-то образом американская сторона, которая занимается поиском путей выхода на мирное урегулирование, проинформирует нас, — отметил Песков. 

Ранее президент США Дональд Трамп выразил надежду, что переговоры с украинской делегацией в Джидде приведут к положительным результатам. По его словам, «важные события» после этой встречи могут произойти уже на этой неделе.

Британский военный эксперт Александр Меркурис до этого сообщал, что украинский президент Владимир Зеленский не будет присутствовать на будущих переговорах с американской стороной из-за нежелания заключать мир. Аналитик убежден, что США намеренно исключили украинского лидера из состава делегации.

В СМИ тем временем появилась информация, что Киев попытается замедлить поворот Вашингтона к Москве на переговорах в Джидде. Украина, как отмечается, также пытается выиграть время для наращивания поддержки со стороны стран ЕС.