На Украине почти наверняка есть немало тех, кто хотел бы привиться от коронавируса российской вакциной «Спутник V». Нежелание руководства этой страны использовать препарат не соответствует ожиданиям людей, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По его мнению, отказ от вакцины из России, озвученный украинским лидером Владимиром Зеленским, «серьёзно противоречит проведённым испытаниям и актам признания действительности этих испытаний первой, второй и третьей фазы у международных экспертов».
Позиция руководства Украины, основанная на недоверии к надежности российской вакцины, это, наверное, позиция абсолютного меньшинства, — цитирует Пескова РИА Новости.
25 января на Украине ослабили жёсткие карантинные меры в связи с пандемией коронавируса. Однако режим ЧС в связи с эпидемиологической обстановкой продлён до 28 февраля. В стране пока не началась вакцинация населения от коронавируса. При этом Киев отказывается от предложений Москвы о поставке вакцины «Спутник V» и ведёт переговоры с другими производителями.
Зеленский ранее признал, что Украина вынуждена стоять в очереди на вакцину от коронавируса и буквально ждёт «с протянутой рукой», так как не является членом Евросоюза. Вместе с тем, комментируя перспективу прививать граждан страны препаратом «Спутник V», глава государства заявил, что «украинцы не кролики», чтобы на них экспериментировать. Он подчеркнул, что республика договаривалась только с теми ведущими производителями вакцин, «которые утверждены миром и которые дают в мире очень серьёзные положительные результаты».