Вся информация о проведении гуманитарной операции в Алешках Херсонской области будет идти от военных, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе беседы с журналистами. Так он ответил на вопрос о начале эвакуации населения из населенного пункта, передает пресс-служба Кремля в МАКСе.
По всем деталям вся информация будет идти от военных, — пояснил Песков.
Ранее представитель Кремля заявил, что информации о нарушении прекращения огня в городе Алешки пока не поступало. Он отметил, что режим тишины для гуманитарной операции начался рано утром 27 октября.
До этого военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец выразил мнение, что Украина может организовать провокацию в период действия перемирия в Алешках. Он напомнил, что в ВСУ много командиров, неподконтрольных президенту Владимиру Зеленскому.
Также Песков отметил, что прекращение огня в Алешках может стать примером для договоренностей по другим участкам в зоне СВО. По его словам, в гуманитарных целях это «абсолютно возможно».