В Кремле ответили на возможную смену посредника по Украине

Власть 6 мая, 2025 / 13:35

Кремль поддерживает все страны, которые готовы способствовать урегулированию украинского конфликта. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал публикацию газеты O Globo о том, что Бразилия хотела бы занять роль посредника на переговорах по Украине, передает ТАСС.

Пока не идет речь [о смене медиатора]. Продолжается работа с американской стороной. Мы, разумеется, приветствуем все страны, которые готовы приложить усилия, с тем чтобы способствовать выводу процесса в русло мирного урегулирования, — сказал Песков.

Также Песков заявил, что российская сторона обязуется прекратить огонь в зоне проведения специальной военной операции на Украине во время празднования Дня Победы. Однако, по его словам, она не исключает атаки противника. В этом случае, как признался официальный представитель Кремля, Москва даст Киеву адекватный ответ.

Ранее появилась информация, что администрация президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы планирует заменить США в переговорном процессе. В настоящее время Бразилия готова добиваться сближения Москвы и Киева в качестве посредника.