В Кремле высказались об «отмашках» Путина на выборы в Госдуму

Власть 2 апреля, 2026 / 12:19

Предвыборная кампания в Госдуму уже началась, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Он отметил, что президент РФ Владимир Путин не давал символической «отмашки» по этому вопросу, так как она не требуется, пишет РИА Новости.

Электоральный цикл понятен, и кампания так или иначе уже началась, — сказал Песков.

Ранее Путин указал на ключевую роль демократических выборов в жизни страны. По его словам, именно они обеспечивают доверие граждан к государству, политическую стабильность и преемственность развития. Глава государства отметил, что выборы — это не просто процедура, а основа прямого вовлечения человека в управление страной и формирования легитимных органов власти.

Президент также заявил, что никто извне не должен иметь возможности вмешиваться в ход выборов в стране. Он подчеркнул, что исход голосования определяет только российский народ. Путин подчеркнул, что любые попытки использовать выборы для дестабилизации общества будут пресекаться.