В Кремле ответили на слова премьера Японии о «территориальной проблеме»

Власть 25 января, 2025 / 09:13

Курс японских властей по отношению к России остается откровенно недружественным, заявил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Таким образом он ответил на вопрос, поступали ли от Токио сигналы о готовности вести переговоры о спорных территориях и восстановлении двусторонних отношений.

Япония занимает ярко выраженную недружественную позицию в отношении нашей страны, — подчеркнул представитель Кремля.

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба накануне, 24 января, отметил, что Токио сохраняет курс на заключение мирного договора с Россией и «решение территориальной проблемы». Он утверждает, что отношения двух государств «находятся в тяжелом состоянии».

Территориальный спор касается Курильских островов в Тихом океане. Япония претендует на четыре из них, которые были переданы СССР по итогам Второй мировой войны, но не были официально признаны страной как российская территория. Вопрос о принадлежности этих островов остается нерешенным, и он мешает заключению мирного договора между странами.

Сенатор Андрей Климов ранее заявил, что для подписания мирного договора Япония должна прекратить войну против России. Он отметил, что речь идет не о прямом вооруженном конфликте, а о санкциях, которые Токио вводит против России, а также о поддержке Украины через поставки оружия и финансовую помощь.