Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг сообщения о решении вопроса по транзиту грузов в Калининградскую область через Литву. При этом он отметил, что Москва «ожидает подвижек», передает ТАСС. Ранее днем появилась информация, что Россия и ЕС пришли к консенсусу по данной проблеме.
Пока никакой финализации этой ситуации нет. Мы ожидаем каких-то подвижек, но пока мы констатировать, что эта проблема снята, не можем, — сказал представитель Кремля.
О том, что России и ЕС якобы удалось договориться относительно транзита в Калининградскую область, ранее сообщили «Известия» со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник. По словам собеседника издания, Брюссель представил документ, который «полностью удовлетворил» Москву. Он запрещает устанавливать ограничения на перемещение грузов между частями России.
В Калининградской области заявили, что пока не получали каких-либо официальных уведомлений и документов о снятии ограничений с транзита грузов. Пресс-секретарь областного правительства Дмитрий Лысков подчеркнул, что Калининград устроит только полное возобновление поставок товаров, которые попали в санкционные списки