В Кремле оценили возможность отдельной встречи Путина с Пашиняном

Власть 24 декабря, 2024 / 13:11

На неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге отдельной встречи президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном не планируется, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он добавил, что лидеры двух стран смогут поговорить при необходимости, передает ТАСС.

Отдельно не планируется. Но у них будет возможность при необходимости поговорить, — заявил Песков.

Ранее Пашинян заявил, что отказ Армении от советских границ означал бы отказ от суверенитета страны. Он отметил, что признанная мировым сообществом территория важна для Еревана и является государственным буфером.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев предположил, что Пашинян, говоря о границах республики времен СССР, мог намекать, что Ереван находится в заложниках у Запада. Он объяснил, что Армения фактически была буферной зоной между Россией и Турцией до образования СССР.

Армянский премьер также указал на точку невозврата в отношениях с ОДКБ. По мнению Пашиняна, возвращение Еревана в организацию становится почти невозможным.