В Кремле не знают, с чем связано желание Приднестровья присоединиться к РФ

Власть 22 июля, 2022 / 13:25

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать слова главы МИД Приднестровья Виталия Игнатьева о намерении непризнанной республики войти в состав России. По его словам, которые приводит ТАСС, он не знает, по какой причине было сделано данное заявление.

Видел сообщения СМИ, но не знаю, с чем это [заявление] связано, я не знаю, с какими процессами это связано. Ничего не могу сказать, — признался представитель Кремля.

Ранее глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев сообщил, что власти намерены добиваться независимости с последующим присоединением к России в соответствии с результатами референдума 2006 года. При этом он отметил, что правительство ПМР не собирается принимать решения в ущерб полумиллионному народу страны.

Накануне Игнатьев заявил, что возможный выход Молдавии из соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье может привести к военным действиям. По его словам, единственным эффективным средством обеспечения мира и безопасности населения Приднестровья остается миротворческая миссия из российских и приднестровских сил.