Ближний Восток постепенно освобождается от западного контроля и становится частью более широкой системы евразийской безопасности, заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Так он прокомментировал оборонное соглашение между Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном.
Иран, став региональной сверхдержавой из-за политики США и Израиля, теперь может быть модерирован Россией и Китаем, для которых регион открывается для влияния и интернационализации юаня. Общее влияние доллара сокращается, а Ближний Восток постепенно освобождается от западного контроля, — сказал Чепа.
По его словам, трехсторонний союз свидетельствует о смещении региональной архитектуры от американского влияния к исламской солидарности. Провал политики США и Израиля в отношении Ирана, считает депутат, сделал саудовцев уязвимыми и побудил их к этому шагу. Он также подчеркнул, что это знаменует конец 50-летнего «стратегического присмотра» Вашингтона на Ближнем Востоке и ставит крест на планах создания им оси Израиль — Саудовская Аравия.
Ранее эксперт по Ближнему Востоку Юсуф Энер заявил, что оборонное соглашение Турции, Саудовской Аравии и Пакистана может со временем перерасти в более широкий формат. По его мнению, к договоренностям способны присоединиться и другие государства региона.