США признают Крым, но рассмотрят данный вопрос отдельно от статуса ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, заявил NEWS.ru первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. По его словам, принадлежность четырех новых регионов войдет в новый договор по Украине.
Думаю, что США признают Крым. Это будут два отдельных вопроса: Крыма и новых регионов. Крым — это Крым, а четыре присоединенные территории — этот вопрос, скорее всего, войдет в условия договора. Это не два отдельных документа. Будет просто признание Крыма как факта, а четыре территории или больше, не знаю, будут уже в рамках договора, — считает Чепа.
Ранее Bloomberg писал, что США могут признать российский статус Крыма в качестве компонента мирного соглашения между Россией и Украиной. Такое решение Белого дома может стать уступкой для урегулирования ситуации.
Первый заместитель председателя Госсовета Республики Крым Сергей Цеков заявил, что Россия же может ответить на это отказом от планов по включению в свой состав Одессы и Николаева. Он подчеркнул, что такой компромисс может разочаровать некоторых российских граждан. Тем не менее в рамках мирного соглашения должны быть достигнуты договоренности о денацификации и демилитаризации Украины, а также отказе ее от вступления в НАТО, добавил парламентарий.