В Госдуме тепло высказались об ушедшем из жизни артисте Ножкине

Власть 23 июня, 2026 / 15:36

Депутат Госдумы Елена Драпеко заявила, что вместе с актером и поэтом-песенником Михаилом Ножкиным закончилась целая эпоха в жизни России. В беседе с NEWS.ru она подчеркнула, что известный по ролям в фильмах «Хождение по мукам», «Ошибка резидента», «В начале славных дел» и «Юность Петра» артист оставил после себя богатое культурное наследие.

Михаил Иванович Ножкин — это целая эпоха в жизни государства, ее культуры и общества. Он всегда был человеком очень активным. У Ножкина была своя жизненная позиция, которую он защищал на протяжении жизни. Он оставил нам замечательное культурное наследие: его стихи, песни. Ножкин был искренним и очень честным человеком. Мы потеряли замечательного члена нашего общества и прекрасного художника. Мне искренне жаль. Я выражаю соболезнования всем его родственникам, поклонникам, друзьям. Это наша общая гигантская потеря, — сказала Драпеко.

Ранее народный артист РСФСР Лев Лещенко назвал Ножкина символом эпохи шестидесятых годов. Певец выразил восхищение творчеством музыканта, который скончался на 90-м году жизни.