Первый зампред комитета ГД по информационной политике Антон Ткачев («Новые люди») рассказал РИА Новости о законопроекте, который уравнивает военкоров, работающих в горячих точках, и ветеранов боевых действий в льготах и привилегиях. По его словам, документ уже направлен на заключение в правительство России. Кабмин его рассмотрит и даст свои комментарии.
Ткачев подчеркнул, что подобный законопроект особенно необходим в момент ведения против России информационной войны. По мнению депутата, нужно отблагодарить тех, кто ради правды подвергают свою жизнь риску на передовой.
Ранее стало известно, что правительство России внесло в Госдуму РФ законопроект, согласно которому рабочее место за участниками СВО будет сохранено на весь период службы по контракту. Ранее такая мера действовала только в течение года. В пояснительной записке к документу отмечается, что отсутствие регламентированной возможности сохранять рабочие места на весь срок службы может привести к увольнению таких работников. Меры социальной поддержки для них реализовать не получится.
С 1 ноября 2024 года во всех регионах страны начала работать система подтверждения статуса участника СВО без документов. По данным Минобороны России, был определен единый образец документа, подтверждающего статус участника спецоперации.