В Госдуме раскрыли дальнейшую судьбу отношений России и Украины

Власть 07 апреля, 2025 / 17:58

Россия будет выстраивать отношения с Украиной ради общего будущего, несмотря на сложную историю последних лет, заявил NEWS.ru депутат Госдумы Михаил Шеремет. Он отметил, что восстановление контакта неизбежно, но оно будет происходить с учетом уроков прошлого. Также, по словам парламентария, украинцам еще предстоит осознать свою роль в планах Запада и заняться восстановлением разрушенных территорий.

Для Запада украинцы замечательно исполнили роль глупого Мавра, который сделал свое дело и может уходить. Думаю, им еще предстоит переосмыслить все произошедшее, и именно им предстоит в скором времени отстраивать и подымать из руин многократно проданные коррумпированной украинской элитой территории. В любом случае мы останемся соседями и обречены выстраивать добрососедские отношения ради общего будущего новых поколений, но при этом помня и учитывая при принятии важных решений тяжелый кровавый урок, который преподал нам коллективный Запад, — высказался Шеремет.

Ранее экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник заявил, что на сегодняшний день на Украине не осталось политиков, оптимальных для России в качестве преемника президента страны Владимира Зеленского. По его словам, сейчас в украинской политике есть два ключевых направления: партии мира и войны. Он отметил, что на Украине нельзя открыто выступать за мир с Россией: все попытки высказаться сразу пресекут СБУ и прочие силовые структуры.