В Госдуме раскритиковали предложение повысить планку многодетности

Власть 10 июня, 2025 / 13:02

Председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина резко раскритиковала инициативу уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой о повышении планки многодетности до пяти детей. В беседе с «Газетой.Ru» она назвала эту идею не нужной обществу.

Пугающий прогноз о том, что статус многодетных только тогда будет распространяться, если у тебя будет четверо или пятеро детей, — это не то, что сейчас нужно нашему обществу. Автор этой инициативы недопонимает, что если это будет узаконено, то необходимо менять и все ведомственные законы, — объяснила депутат.

Останина подчеркнула, что лишь 10% российских семей имеют троих и более детей и повышение планки многодетности приведет к изменению ведомственных законов, включая мобилизационные. Она также отметила, что это остановит семьи, планирующие рождение третьего ребенка. Кроме того, необходимо закрепить меры социальной поддержки для стимулирования рождаемости.

Ранее Мария Львова-Белова заявила, что к 2050 году критерии многодетности в России могут измениться. Она пояснила, что с тремя детьми семья сохраняет бытовую мобильность, размещая детей в одну машину и за большой обеденный стол.