Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина призвала не запугивать врачей наказаниями за склонение к абортам, так как подобная формулировка держит медицинских работников в страхе. В разговоре с NEWS.ru она добавила, что есть случаи обвинения акушерок после предупреждения об осложнениях при наличии хронических заболеваний у будущей матери.
Я не очень хорошо понимаю, что означает склонение к прерыванию беременности. У нас были случаи, когда врачей-гинекологов, акушерок обвиняли в их вопросах: «Будете ли вы оставлять ребенка или нет? У вас есть хронические заболевания — пиелонефрит, ревматизм и так далее? Это грозит вам тем и тем, если вы оставляете ребенка». Иногда инициативы тех, кто в своем желании выслужиться или улучшить нашу демографию, приводят к тому, что врачебное сообщество находится в страхе. Нельзя так относиться к нашим врачам, — сказала Останина.
Она добавила, что в России наблюдается нехватка врачей, медсестер и акушерок. По словам Останиной, в подобной ситуации не следует принимать законы с неясными формулировками. Депутат отметила, что в таком случае люди будут отказываться работать в сфере медицины.
Я против этой неопределенной формулировки «склонение к абортам». Но я за то, чтобы была пропаганда, что нет ничего лучше в жизни, чем рождение ребенка, — уточнила Останина.
Ранее депутаты Брянской областной думы ввели штрафы в размере до 100 тысяч рублей за склонение к аборту. Согласно новым нормам, штраф для обычных граждан составит от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.