В Госдуме предложили открыть «охоту» на украинские БПЛА в небе Балтии

Власть 11 сентября, 2026 / 05:34

Необходимо начинать перехват дронов ВСУ еще над территорией Прибалтики, заявил ТАСС член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник. Он подчеркнул, что Россия должна в первую очередь заботиться о собственной безопасности.

То, что идет в нашу сторону, надо сбивать, как бы им это ни было неприятно. Мы должны думать в первую очередь о себе, — сказал Колесник.

Депутат отметил, что Украина может использовать страны Балтии как коридор для безопасного пролета БПЛА или даже запускать дроны непосредственно с их территории. По его словам, дроны из Эстонии часто летят в сторону Ленинградской области, а Литва и Латвия могут пропустить их, чтобы запутать следы полетов.

Он также предупредил, что дальнейшая поддержка стран Прибалтики в вопросе пролетов украинских дронов может повлечь за собой негативные последствия. Колесник констатировал, что Латвия, планирующая строительство завода БПЛА совместно с Британией, также должна учитывать, что попадает в зону риска. При этом Колесник подчеркнул, что российские политики не призывают к уничтожению стран Прибалтики, несмотря на высказывания представителей НАТО в адрес РФ.

Ранее концерн ВКО «Алмаз-Антей» начал серийный выпуск беспилотника «Гарпия-А1». По словам генерального директора Рособоронэкспорта Александра Михеева, данный аппарат относится к классу барражирующих боеприпасов и способен поражать цели на расстоянии до 1000 километров.