В Госдуме потребовали отмены УДО для убийц-рецидивистов

Власть 01 апреля, 2025 / 14:21

Убийцы и насильники с рецидивами не должны иметь права на условно-досрочное освобождение, таким мнением с NEWS.ru поделился председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Он назвал убийство в Тверской области 13-летней школьницы мужчиной, освобожденным по УДО, «необоснованным гуманизмом» по отношению к закоренелым преступникам.

У подонка из Тверской области четыре судимости — убийство, разбой, кража и изнасилование. Полный букет! Ясно как день, что это закоренелый преступник, он не встал и уже никогда не встанет на путь исправления, что он выйдет на свободу и найдет себе новую жертву. О каком УДО здесь можно говорить? — задался вопросом лидер партии.

Он напомнил, что фракция подготовила изменения в Уголовный кодекс об отмене условно-досрочного освобождения по тяжким и коррупционным преступлениям еще в июне 2021 года. Однако тогда инициатива не нашла поддержки в правительстве, констатировал Миронов.

С тех пор совершено множество кровавых преступлений, которых можно и нужно было избежать, если бы не преступная гуманность по отношению к всевозможным нелюдям. Будем выходить с новой инициативой. С этим беспределом пора заканчивать! — заключил он.

Ранее прокуратура Тверской области сообщила о задержании сотрудниками правоохранительных органов подозреваемого в убийстве 13-летней девочки, чье тело было обнаружено 29 марта. Им оказался ранее судимый 34-летний местный житель.