В Госдуме объяснили, что должно последовать за перемирием с Украиной

Власть 13 марта, 2025 / 19:35

Перемирие между Россией и Украиной должно наступить для реализации начала переговорного процесса, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. В разговоре с NEWS.ru он подчеркнул, что если это перемирие послужит только для передислокации, подготовки вооружений, то это не будет способствовать заключению мирного соглашения, а лишь усложнит его.

Перемирие должно наступить для уже реализации начала переговорного процесса, условия которого подготовлены. А если это перемирие только передислокации, подготовки вооружений, то это не будет способствовать заключению мирного соглашения, а только усложнит его, — высказался Чепа.

Ранее первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что Россия готова пойти на 30-дневное перемирие, чтобы не жертвовать солдатами и мирным населением, которое погибает от налетов украинской авиации. По его словам, перемирие должно быть использовано для того, чтобы наметить базовые позиции для проведения дальнейших мирных переговоров с Украиной. Однако, отметил сенатор, и здесь остается масса нерешенных вопросов.

Прежде президент России Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко заявил, что РФ согласна прекратить боевые действия на Украине. Однако, подчеркнул он, это должно привести к долгосрочному миру.