Евросоюз не рискнет конфисковывать замороженные российские активы из-за угрозы для своих финансовых институтов, заявил NEWS.ru первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. По его словам, такая мера подорвет доверие к европейскому финансовому рынку, который функционирует в условиях глобальной конкуренции.
Почему ЕС не конфискует замороженные активы РФ? Финансовый рынок держится на доверии. Интересы у США и, допустим, Британии, абсолютно разные. Здесь существует конкуренция. Такая же, как с европейскими партнерами по НАТО. Поэтому американцы очень легко уходят, говорят ЕС, что давать деньги Украине больше не будут. Что, кстати, тоже некрасиво и не соответствует всем международным нормам, потому что они ограничивают продажу в другие руки. [Конфискация] может подорвать устойчивость и надежность финансовых институтов в Европе, — пояснил Чепа.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что возможная конфискация замороженных на Западе российских активов может привести к непредвиденным последствиям. Вопросы о вовлечении Вашингтона в разработку европейскими странами планов по конфискации активов он переадресовал главе Минфина Соединенных Штатов Скотту Бессенту.