Отношения России с Румынией, скорее всего, не изменятся и останутся на низком профиле, заявил NEWS.ru председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его мнению, в европейской стране случилось «торжество демократии». Политик дал такую оценку после выборов в Румынии, где победил Никушор Дан, которые предложил занести «в западные методички как отдельный кейс».
Что касается отношений с Россией — ничего не изменится, они, скорее всего, останутся на низком профиле. Дан полностью ориентирован на Евросоюз, и ожидать снижения градуса враждебности к нашей стране не стоит, — подчеркнул Слуцкий.
Президент Румынии занимал должность мэра Бухареста и выдвигался как независимый кандидат. Соперником Дана был лидер националистического Альянса за объединение румын Джордже Симион. Слуцкий отметил, что МИД республики поспешил заявить о признаках якобы российского вмешательства.
Не будем уподобляться хваленным европейским «демократиям» и строить предположений о честности подсчета голосов. Но, подводя итоги, однозначно можно сказать: Румыния стала еще одной страной, раздираемой надвое евроатлантистами и национал-патриотами. Раскол в румынском обществе обнажил глубокий системный кризис и в Европейском союзе, — указал политик.
Ранее первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев обвинил Запад в фальсификации результатов выборов в Румынии. Политик назвал республику важным маршрутом для военных поставок на Украину.