Возобновление межправительственных переговоров Словакии с Россией свидетельствует об укреплении суверенитета стран Евросоюза, заявил NEWS.ru депутат Госдумы Александр Асафов. Он отметил, что каждая европейская страна по-своему трактует свою самостоятельность, включая экономическую и энергетическую сферы.
Позиция евробюрократии Брюсселя не является неоспоримым указанием для стран ЕС. Государства по-разному понимают суверенитет, в том числе экономический и энергетический. В рамках консультаций разного уровня ведутся переговоры по массе важных двусторонних вопросов без оглядки на позицию ЕК или Европарламента. Хотя эта позиция и звучит довольно громко. Я думаю, что у Словакии и РФ есть что обсудить. Возобновление межправительственных переговоров показывает, что динамика парадигмы восприятия любых отношений с Россией имеет определенные подвижки. Начнут ли другие страны подобные консультации — неизвестно. Но мы видим, что определенная динамика взаимоотношений есть, — сказал Асафов.
Ранее сообщалось, что Словакия 26 октября впервые с 2022 года проведет межправительственные переговоры с Россией в Москве. По данным западных журналистов, стороны намерены обсудить поставки нефти и газа из РФ.