В Госдуме оценили идею ввести налог для богатых безработных россиян

Власть 12 мая, 2025 / 14:11

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов раскритиковал идею профессора Финансового университета Александра Сафонова о введении налога для богатых безработных россиян. В разговоре с NEWS.ru он уточнил, что подобных законопроектов не существует.

Этот профессор периодически что-то озвучивает, будоражит зря публику, граждан. Никаких законопроектов на эту тему нет. Подобное уже звучало — о введении налога на тунеядство, к чему я негативно отношусь. Налог на безделие и так далее. Нет таких законопроектов, это не обсуждается. И поэтому вопросы с точки зрения расчета доходов, расходов, размеров ставок я даже обсуждать не хочу, — сказал Нилов.

Он отметил, что в России также есть граждане, которые находятся в поиске работы и получают небольшие пособия. По словам Нилова, подобные выплаты не способствуют безработице, так как осуществляются временно. Депутат добавил, что введение налога на тунеядство поставит нетрудоустроенных россиян в затруднительное положение.

Ну и как реализовывать эту идею, если у них нет средств к существованию? Откуда они будут брать эти деньги, как они будут страховаться? У нас государство социальное, медицинская помощь бесплатная, она всем гарантирована. Мы даже иностранным гражданам срочную помощь оказываем за счет бюджетов регионов. Это тоже нужно иметь в виду. То есть получается, что предлагается иностранцам помогать, а своих граждан заставлять за деньги полис приобретать, — добавил Нилов.

Ранее доктор экономических наук Алексей Зубец заявил, что идея ввести налог для безработных состоятельных россиян является странной инициативой, так как НДФЛ взимается с дохода, а у тех, кто не работает, его может не быть. По его словам, многие неработающие граждане живут за счет родственников, которые уже платят налоги, что делает подобное предложение нелогичным.