Соавтор законопроекта о запрете рекламы эзотерических услуг, депутат Госдумы Нина Останина заявила «Газете.Ru», что священнослужители не подпадают под действие закона. По ее словам, это связано с тем, что они не взимают плату за свои услуги, в отличие от магов и тарологов.
Священник и мулла — это лица, являющееся официальными представителями законно действующих на территории Российской Федерации религиозных организаций. Кроме того, никакой платы они не берут, — объяснила депутат.
Останина подчеркнула, что священнослужители являются официальными представителями религиозных организаций и не дают рекламу. Депутат добавила, что существует лишь практика добровольных пожертвований.
Ранее психолог Дарья Яушева заявила, что люди часто обращаются к экстрасенсам из-за потребности в быстрых и понятных ответах, особенно в периоды тревоги и неопределенности. По ее словам, это связано с естественным желанием человека обрести контроль и стабильность в сложных жизненных ситуациях.