В ГД обратились к властям Армении после новости о заключении договора с США

Власть 14 января, 2025 / 12:04

Армения должна объяснить суть договора о стратегическом партнерстве с США, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. В разговоре с NEWS.ru парламентарий отметил, что заключение соглашения наложит отпечаток на дальнейшие отношения республики с Россией.

Я думаю, что это наложит определенный отпечаток на наши дальнейшие отношения и контакт с Арменией. Нам было бы хорошо получить подробное разъяснение, в чем будет заключаться их стратегическое партнерство, — высказался Чепа.

Как подчеркнул парламентарий, на сегодняшний день Армения заключает стратегическое партнерство со страной, которая приложила все усилия для развязывания украинского конфликта. Он также напомнил, что государственный секретарь США Энтони Блинкен, который должен подписать договор с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном, тоже участвовал в этом процессе.

На сегодняшний день, если они считают США стратегическим партнером, стратегический партнер сделал все, чтобы развязать конфликт между Россией и Украиной, и всячески его поддерживает. В том числе господин Блинкен. Это накладывает определенный отпечаток на перспективы нашего дальнейшего сотрудничества с Арменией, — заключил Чепа.

Депутат Виктор Водолацкий ранее заявил, что заключение договора между Ереваном и Вашингтоном доказывает работу премьер-министра Армении Никола Пашиняна на Госдеп США. Парламентарий подчеркнул, что армянский политик пытается выполнить все обещания, которые дал главе Белого дома Джо Байдену.