Иностранным брендам, которые намерены вернуться в Россию, следует учитывать интересы РФ, заявил Lenta.ru депутат Госдумы Анатолий Аксаков. При возобновлении их работы должна быть потенциальная выгода для государства.
Если мы столкнулись с трудностями из-за ухода этих брендов, но при этом смогли дать возможность российскому бизнесу организовать производство или обеспечение услуг для наших граждан взамен ушедших представителей иностранного бизнеса, то мы должны дать возможность российскому бизнесу дальше развиваться, — высказался Аксаков.
По его мнению, пошлины и другие условия для зарубежных компаний необходимо регулировать так, чтобы поддерживать российский бизнес и обеспечивать его конкурентоспособность на рынке. Важно также соблюсти баланс между интересами экономики и граждан.
Как ранее стало известно, Госдума планирует в июне рассмотреть во втором и третьем чтениях законопроект, регулирующий механизм возврата иностранных компаний на российский рынок. Согласно концепции, бывшие владельцы смогут выкупить свои активы только при соблюдении ряда условий.