В Госдуме назвали вероятное место встречи Путина и Трампа

Власть 13 января, 2025 / 12:01

Встреча российского лидера Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа может пройти в Белоруссии, допустил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. В разговоре с NEWS.ru парламентарий подчеркнул, что это была бы идеальная площадка для переговоров двух глав государств.

Вполне возможен такой формат, как «двадцатка». Самой хорошей площадкой для того, чтобы расставить правильные акценты в современной мировой европейской политике, была бы Белоруссия, — пояснил Новиков.

Депутат обратил внимание, что Трамп сделал много важных заявок по внутренней политике, поэтому после вступления в должность у него вряд ли будет возможность полноценно окунуться в вопросы международной повестки. По словам парламентария, на первом этапе речь вряд ли идет об обмене визитами: будущего главы Белого дома — в Москву, а Путина — в Вашингтон. Новиков предположил, что после инаугурации Трампа президенты России и США встретятся в рамках международного форума.

Сербский президент Александр Вучич ранее предложил Путину и Трампу встретиться на территории Сербии. По его словам, страна формально не состоит ни в одном из военных блоков и сможет обеспечить политикам безопасность при переговорах.