Ставка НДФЛ для сверхбогатых россиян должна быть 40% и выше, заявил NEWS.ru глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Таким образом он прокомментировал идею лидера «Справедливой России» Сергея Миронова увеличить данный показатель до 35%, а бедных граждан РФ — освободить от НДФЛ.
Такая инициатива созвучна с той, которую выдвигали депутаты фракции ЛДПР еще до всех налоговых изменений этого года. Наш принцип социальной справедливости таков: кто получает мало — должны быть освобождены [от НДФЛ], кто получает много, по миллиону в день, ставка должна быть не 22% максимально, как сейчас, а 40% и даже выше. При этом надо брать за основу международный опыт, — рассказал Нилов.
Ранее член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин заявлял, что идея семейного налогообложения является прогрессивным шагом, который признает семью как экономическую единицу и учтет ее особенности при расчете налогов. Он подчеркнул, что нынешняя налоговая система в основном ориентирована на индивидуальные доходы, при этом не принимая во внимание, что значительная их часть используется на содержание семьи, воспитание детей и уход за пожилыми родителями.