Евросоюз переживает серьезной турбулентности, размежевания и выбора, написал в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, скоро станет понятно, способны ли в ЕС принять правильное решение.
Евросоюз переживает период серьезной турбулентности, размежевания и выбора. Ближайшее время покажет, способна ли Европа принять правильное решение, руководствуясь интересами людей, а не наполеончиков и клоунов, — заявил Володин.
Парламентарий отметил, что для европейских политиков мрачные перспективы связаны с победами на выборах правых и консерваторов. Кроме того, Европа оказалась в затяжном экономическом кризисе, считает Володин. По его словам, ВВП еврозоны за весь 2024 год вырос лишь на 0,7%. Экономика Германии снижается уже полтора года. Экономики Австрии и Италии находятся «в плачевном состоянии», сокращается промышленное производство во Франции.
Ранее Володин заявил, что Евросоюз выбрал поддержку украинского конфликта для определения своих и чужих. По его словам, отказавшиеся от помощи Киеву подвергались жесточайшей обструкции и гонениям. Он отметил, что институты Евросоюза подменяют национальные правительства. Не поддержавшие санкции страны стали врагами ЕС.