В ГД ответили, ждать ли повышения налогов на фоне роста дефицита бюджета

Власть 9 сентября, 2026 / 14:15

В парламенте не обсуждаются планы по повышению налогов в России, заявил NEWS.ru глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, депутаты не рассматривают такие инициативы в связи с ростом дефицита бюджета.

Планы о повышении налогов в России в Госдуме не обсуждаются. Я считаю, что это нецелесообразно. Повышение налогов — это не всегда увеличение доходов бюджета. В частности, это ведет к сворачиванию возможностей для бизнеса. Вместо того, чтобы вкладываться в развитие, он будет просто платить. Поэтому не думаю, что прозвучат предложения по повышению налогов. Будут искаться другие варианты решения проблем, может быть, заимствования на рынке, — пояснил Аксаков.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что повышение налогов из-за бюджетных показателей не обсуждалось. По его словам, цифра подвижная и не должна вызывать опасений. Он подчеркнул, что власти обеспечивают макроэкономическую стабильность и при нынешних показателях.