Говорить о том, что украинские войска в XVII веке захватили Москву, — это нелепость, заявил заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. Он пояснил, что в то время Украина была лишь колонией Польши и не имела политической субъектности.
«Безусловно, это была польская оккупация Москвы [речь идёт о Московской битве 1612 года]. <...> В польских войсках были и литовцы, и украинцы — то есть представители тех народов, которые входили в Речь Посполитую», — рассказал политолог в беседе с RT.
Заявления о том, что Россию ждёт украинская оккупация, историк назвал «агрессивно русофобскими». По его словам, подобные высказывания свидетельствуют о совершенном отрыве украинских властей от реальности.
Как сообщал News.ru, ранее депутат Верховной рады Игорь Мосийчук заявил, что большинство захватчиков в 1612 году были украинцами. Он подчеркнул, что «история повторяется» и уже современной России следует ждать повторения ситуации.