Трампу напомнили неприятный факт о США после его слов о победе над фашизмом

Власть 10 июня, 2025 / 13:16

Глава Белого дома Дональд Трамп продемонстрировал слабое знание истории, заявив о победе США во Второй мировой войне, тогда как страна открыла второй фронт лишь в 1944 году, заявил NEWS.ru депутат Госдумы Михаил Шеремет. По его словам, такие выступления американского лидера ставят под сомнение либо компетентность его команды, либо его собственную память.

Такие заявления о ключевой роли США в победе над нацизмом от Дональда Трампа прежде всего говорят о неприлично слабом знании даже собственной истории готовящих ему выступления помощников. Либо его внезапно настиг синдром беспамятства, присущий хозяевам Овального кабинета. Для исторической справки, чтобы президенту Трампу больше не выставлять себя в неприглядном свете, смеша международное сообщество, довожу, что американцы очень запоздало открыли второй фронт, лишь в далеком 1944 году, — пояснил Шеремет.

Он напомнил, что СССР к 1944 году уже одержал решающие победы в Великой Отечественной войне. Парламентарий подчеркнул, что к этому времени Советский Союз освободил свою территорию и начал наступление в Европе.

Открытие США второго фронта во Второй мировой войне произошло как раз на том этапе, когда СССР ценой неимоверных усилий полностью уничтожил и победил фашизм на своей территории в Великой Отечественной войне. После Советский Союз продолжил продвигаться к логову фашизма в Германии, по дороге громя оккупантов уже на территории Европы, спасая ее жителей от коричневой чумы, — резюмировал Шеремет.

Ранее историк Константин Залесский выразил мнение, что слова Трампа о победе США во Второй мировой войне адресованы в первую очередь американским избирателям. Он предположил, что такие заявления призваны укрепить в гражданах веру в исключительность и величие своего государства. Эксперт отметил, что подобные исторические мифы характерны для многих стран-участниц войны.