«Темный лес»: в Госдуме высказались о проверке тарифов на ЖКУ

Власть 1 июля, 2025 / 13:59

Глава комитета Госдумы по соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов поддержал решение Федеральной антимонопольной службы проконтролировать изменение платы за жилищно-коммунальные услуги при повышении тарифов с 1 июля. В разговоре с NEWS.ru он добавил, что вопрос тарифов социально чувствительный.

Я считаю, что хорошо, что ФАС проверяет [тарифы на ЖКУ]. Надо внимательно относиться. Это очень социально чувствительный вопрос. Конечно, нужно внимательно проверять, как тарифы образуются, как считаются. А там порой темный лес происходит. Берут общедомовые какие-то нужды, списывают, и человек платит непонятно за что: за обогрев воздуха зимой, за воду, которая выливается непонятно куда или подключается незаконно и тратится, — сказал Нилов.

Он добавил, что подготовил с коллегами из разных фракций предложение о поддержке для семей с маленькими доходами. По словам депутата, необходимо применить региональную практику на федеральном уровне и закрепить пороги для того, чтобы большее количество семей имело возможность получать субсидию.

Поэтому в жилищно-коммунальном хозяйстве очень много проблем. И то, как себя ведут чиновники, управляющие компании и ТСЖ, оставляет желать лучшего. Права граждан в соответствии с Жилищным кодексом надо защищать, — уточнил Нилов.

Ранее Федеральная антимонопольная служба России сообщила, что с 1 июля 2025 года усилит контроль за ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги во всех регионах. Главная цель — не допустить необоснованного увеличения платы для граждан.